2039 долларов за тысячу кубометров природного газа с поставкой в январе просили 21 декабря на голландском газовом хабе TTF.

 
gaz price
Это исторический рекорд цен на газ на данном хабе. Предыдущий был установлен 6 октября, когда котировки достигли 1969 долларов за кубометр.

Очередной скачок цен связывают с высказываниями вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека, который назвал строительство газопровода «Северный поток — 2», а также с отказом «Газпрома» бронировать мощности по транзиту газа через проходящую через Польшу ветку газопровода «Ямал — Европа». Кроме того, росту цен способствовало снижение температур воздуха в Европе и спад объёмов ветровой генерации в странах ЕС.

Добавим, что в Украине газ стоит даже дороже, чем в Европе: 20 декабря «Нафтогаз трейдинг» просил за кубометр газа 56,9 и даже 59 гривны, что соответствует цене в 2160 долларов за тысячу кубометров.
 
Пишет "Таймер"
e-max.it: your social media marketing partner

Мнение эксперта

союз журналистов украины

coffee